Scuola Romana dei Fumetti ottobre 2018

 

DISEGNO DAL VIVO

Gli insegnanti della Scuola Romana dei Fumetti, autori che lavorano per Bonelli, Disney, Marvel, Panini, Glénat, Mondadori, Cartoni Animati RAI e cinema, disegneranno per il pubblico dal giovedì alla domenica allo stand SRF, Padiglione 7

 

 

MOSTRA E LIVE PERFORMANCE – “25 ANNI DI SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI”

Un’esposizione che ripercorre 25 anni di Scuola Romana dei Fumetti attraverso una selezione delle collaborazioni eccellenti, dai fumetti al teatro, al cinema, alle istituzioni, ai cartoni animati. Bozzetti, tavole originali, character design, concept art, illustrazioni e pubblicazioni.

4-7 ottobre, Area Comics City - Padiglione 9

 Performance di disegno dal vivo con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy con: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI), STEFANO CASELLI (Marvel),

SIMONE GABRIELLI (Bonelli), ARIANNA REA (Disney), MASSIMO ROTUNDO (Bonelli)

sabato 6 ottobre ore 11,00, Area Comics City - Padiglione 9

 

 

A LEZIONE DI CARTONI ANIMATI

Con CLAUDIO BRUNI

(regista di cartoni animati RAI: “L’Isola del Tesoro”)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione sulla professione del regista di cartoni animati.

Sabato 6 ottobre ore – 16,30 - Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

 

“COME QUANDO FUORI PIOVE”: INCONTRO E PRESENTAZIONE CON…

SIMONE GABRIELLI

(Autore e disegnatore Bonelli, Glénat)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà un incontro-presentazione sul suo ultimo lavoro “Come Quando Fuori Piove” (Sergio Bonelli Editore).

Domenica 7 ottobre ore 13,00 - Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

 

 

COMICS JUNIOR

Gli insegnanti del corso Comics Junior terranno lezioni-laboratorio gratuite di due ore ciascuna, riservate esclusivamente a ragazzi in età compresa tra i 9 e i 13 anni. Nello stesso spazio si terrà una mostra con le illustrazioni dei docenti del Comics Junior.  

4-7 ottobre, Area Romics Kids & Junior - Padiglione 5

 

 

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

 

 

VENERDÌ 5 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 10,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 Presentazione di “Space Anabasis” (Edizioni Segni D’Autore)

 

Ore 14,00 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 15,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,30 Presentazione di “Space Anabasis” (Edizioni Segni D’Autore)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 17,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

 

SABATO 6 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 LIVE PERFORMANCE - DISEGNO con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy con: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI), STEFANO CASELLI (Marvel),

SIMONE GABRIELLI (Bonelli), ARIANNA REA (Disney), MASSIMO ROTUNDO (Bonelli), Area Comics City - Padiglione 9

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MARCO SOLDI (Julia)

 

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Bonelli, Glénat)

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: ARIANNA REA (Disney)

 

Ore 15,00 Dimostrazione disegno digitale: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: STEFANO CASELLI (Marvel)

 

Ore 16,30 Disegno dal vivo: MICHELE RUBINI (Tex, Zagor)

 

Ore 16,30 A LEZIONE DI CARTONI ANIMATI CON… CLAUDIO BRUNI (Regista Cartoni Animati RAI), Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

 

Ore 18,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 18,30 Dimostrazione disegno digitale

 

 

DOMENICA 7 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: SIMONE GABRIELLI (Bonelli, Glénat)

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: CRISTIANO CUCINA (Dragonero)

 

Ore 12,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 13,00 “COME QUANDO FUORI PIOVE”: INCONTRO E PRESENTAZIONE CON…

SIMONE GABRIELLI (Autore e disegnatore Bonelli, Glénat)

Officina del Fumetto, Padiglione 7

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: MAURO DE LUCA (Le Lombard, Bonelli)

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: PAOLO MADDALENI (Disney, Le Lombard)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli Area Romics Kids & Junior, Padiglione 5

 

Ore 15,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: EMILIANO TANZILLO (Dylan Dog)  

 

Ore 18,00 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)